Свято-Алексеевская Пустынь - уникальное место. Сюда съезжаются люди из самых разных частей планеты. Основана в 1990 году на пустыре. Сначала это был приют для стариков и детей. Организовал его отец Алексей - широкоплечий, внушительный батюшка с ласковыми глазами и доброй улыбкой.
Сейчас это один из самых удивительных в России духовных центров .Это место спасения души на пути послушания, чистоты и искреннего самоотречения ради любви к ближнему. С 2012 года Обитель приобрела статус Архиерейского Монастырского Подворья.

Здесь уникальная библиотека с книжным фондом около 100 тыс. томов. В обители музей (таксидермическая, энтомологическая, палеонтологическая, минералогическая, археологическая, нумизматическая коллекции, а также обширные собрания, посвященные морским раковинам, старинным фотографиям, Фёдору Конюхову и космонавтике — всего 20 тысяч единиц хранения).

Работает приют для более 200 детей (в основном сирот), которые под руководством насельников пустыни участвуют в летних археологических раскопках в Крыму и помогают составлять музейную коллекцию.

В 1996 году открыта православная классическая гимназия имени протоиерея Василия Лесняка (директор — Ирина Фёдоровна Войдилова; среди преподавателей — Фёдор Конюхов).

С 2001 года при монастыре действует кадетский корпус для воспитания будущих солдат, где с пятого класса дети изучают тактическую и огневую подготовку.

Ребята получают строевую, огневую, физическую, тактическую, инженерную подготовку, изучают военную топографию и химическую защиту. Подготовку кадет ведёт Ярославский зенитный ракетный институт ПВО, учебный центр выживания и спасения летного состава ВВС в городе Джубга. В связи с существованием приюта и гимназии при монастыре в целях безопасности детей доступ посетителей на обширную территорию, принадлежащую пустыни, ограничен.
В ответ на молитвы преподобный Никита помогает при параличе, при травмах с потерей конечностей, а также в случае бессонницы.
Ему молятся, когда нет надежды на выздоровление, когда надо облегчить мучения больного просьбой, чтобы тот скорее был призван к Богу.
Вериги святого Никиты ,паломники возлагают на бесноватых для изгнания демона.
Вода Никитского источника ,считается святой и помогает от многих болезней.
Место сильнейшее, если к Богу идем с Верой, молитвой и покаянием

Далее паломники посетят источник преподобного Никиты Столпника. Желающие смогут окунуться , снять усталость и набрать святой живительной водицы.

Заказать экскурсию по телефонам:
Стоимость паломнической экскурсии с учетом пожертвования в Свято –Алексиевсую пустынь :
|
Кол-во человек в группе |
41-50 |
31-40 |
21-30 |
16-20 |
10-15 |
1-9 чел (индивидуально) |
|
Цена (автобус заказчика) |
900 |
1000 |
1100 |
1300 |
1500 |
15000 (группа.) |
Стоимость аренды туристического автобуса